Санкт-Петербург – лидер по количеству победителей и призеров НТО 2021/22

Дата публикации: 05.05.2022

Санкт-Петербург – лидер по количеству победителей и призеров Национальной технологической олимпиады 2021/22 учебного года.


В апреле завершился седьмой сезон Национальной технологической олимпиады 2021/22. 8 514 участников Олимпиады от Северной столицы, 2 370 старшеклассников – участники II этапа и 230 - финалисты командных инженерных соревнований. В этом году старшеклассники Северной столицы приняли участие в 31 профиле Национальной технологической олимпиады.


Стоит отметить, что организаторами четырёх профилей НТО в этом сезоне стали образовательные учреждения Санкт-Петербурга:


- Профиль «Большие данные и машинное обучение» (Университет ИТМО);

- Профиль «Передовые производственные технологии» (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого);

- Профиль «Летающая робототехника» (Академия цифровых технологий, компания COEX);

- Профиль «Научная медиажурналистика» (Академия цифровых технологий, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).


Финалы седьмого сезона командных инженерных соревнований проходили с 21 февраля по 23 апреля 2022 года. Итог - сборная команда старшеклассников Санкт-Петербурга – безусловный лидер по количеству победителей и призеров: 13 команд-победителей, 18 победителей и 35 призеров в 20 профилях олимпиады! (Новосибирская область – 40, Московская область – 34 победителя и призера.)


Итак, представляем победителей и призеров!


Профиль «Искусственный интеллект»


Призеры в индивидуальном зачете: Тамразов Валерий (10-й класс, ГБОУ СОШ № 93 Пушкинского района, площадка подготовки – Академия цифровых технологий), Ильин Александр (10-й класс, ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района, площадка подготовки – Академия цифровых технологий), Прядкин Максим (8-й класс, ГБОУ СОШ № 225 Адмиралтейского района, площадка подготовки – Академия цифровых технологий).


Профиль «Разработка компьютерных игр»


Команда-победитель – «DoubleD Team» в составе: Калинков Георгий (ГБОУ СОШ № 258 Колпинского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Калинков Георгий (ГБОУ СОШ № 258 Колпинского района).


Профиль «Интеллектуальные энергетические системы»


Команда-победитель – «Орден энергетиков» в составе: Дементьев Михаил, Чернышов Никита (11-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района).

Победители в индивидуальном зачете: Чернышов Никита (11-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Дементьев Михаил (11-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района).


Профиль «Ядерные технологии»


Команда-победитель – «Meister der Nukleartechnik» в составе: Егоров Александр, Виноградов Дмитрий, Горелов Фёдор, Усенко Андрей (11-й класс, ГБОУ лицей № 64 Приморского района).

Победители в индивидуальном зачете: Егоров Александр (11-й класс, ГБОУ лицей № 64 Приморского района), Чуркин Егор (8-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района), Акулов Андрей (11-й класс, ГБОУ СОШ № 619 Калининского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Дворкин Борис (11-й класс, ГБОУ СОШ № 619 Калининского района), Ремшу Дмитрий (8-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района).


Профиль «VR & AR: Технологии дополненной реальности»


Команда-победитель – «PYC_AR» в составе: Василенко Илья; Лунёв Даниил, Пуртов Михаил (9-й класс, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга).

Победители в индивидуальном зачете: Василенко Илья, Пуртов Михаил (9-й класс, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга).

Призеры в индивидуальном зачете: Дорощук Иван (10-й класс, ГБОУ гимназия № 166 Центрального района).


Профиль «Информационная безопасность»


Команда-победитель – «N_K_N» в составе: Карпов Александр (10-й класс, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга).

Победители в индивидуальном зачете: Карпов Александр (10-й класс, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга).

Призеры в индивидуальном зачете: Черевацкий Евгений (11-й класс, ГБОУ СОШ № 296 Фрунзенского района).


Профиль «Интеллектуальные робототехнические системы»


Победители в индивидуальном зачете: Симаков Михаил (10-й класс, ГБОУ «Президентский ФМЛ № 239»).


Профиль «Наносистемы и наноинженерия»


Команда-победитель – «Наноинтеллектуалы» в составе: Помогалова Регина, Мурашко Ксения (9-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Помогалова Регина, Мурашко Ксения (9-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района).


Профиль «Передовые производственные технологии»


Команда-победитель – «ЭтоОбязательноеПоле» в составе: Туркин Николай (11-й класс, ГБОУ гимназия № 271 Красносельского района), Александров Григорий (11-й класс, ГБОУ гимназия № 402 Колпинского района), Кальвияйнен Арсений (11-й класс, ГБОУ СОШ № 316 Фрунзенского района).

Победители в индивидуальном зачете: Туркин Николай (11-й класс, ГБОУ гимназия № 271 Красносельского района), Александров Григорий (11-й класс, ГБОУ гимназия № 402 Колпинского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Кальвияйнен Арсений (11-й класс, ГБОУ СОШ № 316 Фрунзенского района), Юрьев Василий (10-й класс, ГБОУ «СПб Губернаторский ФМЛ № 30»), Миронов Велимир (11-й класс, Естественно-научный лицей).


Профиль «Автоматизация бизнес-процессов»


Команда-победитель – «BigBrainMM» в составе: Беляев Михаил, Билошицкий Михаил (11-й класс, ГБОУ лицей № 144 Калининского района, площадка подготовки – Академия цифровых технологий).

Победители в индивидуальном зачете: Беляев Михаил, Билошицкий Михаил (11-й класс, ГБОУ лицей № 144 Калининского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Шляпников Александр (11-й класс, ГБОУ гимназия № 628 Красногвардейского района, площадка подготовки – Академия цифровых технологий); Котенков Артём (11-й класс, ГБОУ лицей № 373 Московского района, площадка подготовки – Академия цифровых технологий), Выдра Андрей (11-й класс, ГБОУ СОШ № 458 с углублённым изучением немецкого языка Невского района).


Профиль «Технологии беспроводной связи»


Призеры в индивидуальном зачете: Архипов Михаил, Тихоньких Антон (11-й класс, ГБОУ лицей № 95 Калининского района).


Профиль «Геномное редактирование»


Команда-победитель – «Патефонный синдром» в составе: Зубова Ева (11-й класс, ГБОУ СОШ № 77 с углублённым изучением химии Петроградского района).

Победители в индивидуальном зачете: Зубова Ева (11-й класс, ГБОУ СОШ № 77 с углублённым изучением химии Петроградского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Лавров Кирилл (11-й класс, СПБ ГДТЮ (Аничков лицей)).


Профиль «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии»


Команда-победитель – «Амёбы» в составе: Резниченко Ульяна (9-й класс, ГБОУ СОШ № 89 Калининского района, площадка подготовки – ГБУДО «ЦРТ»).


Профиль «Летающая робототехника»


Призеры в индивидуальном зачете: Елисеев Емельян (10-й класс, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, площадка подготовки – Академия цифровых технологий), Поляков Александр (10-й класс, ГБОУ «СПб Губернаторский ФМЛ № 30», площадка подготовки – Академия цифровых технологий).


Профиль «Анализ космических снимков и геопространственных данных»


Победители в индивидуальном зачете: Коннов Клим (11-й класс, ГБОУ СОШ № 619 Калининского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Майоров Евгений, Замараева Ольга (11-й класс, ГБОУ СОШ № 619 Калининского района).


Профиль «Большие данные и машинное обучение»


Призеры в индивидуальном зачете: Матвеенко Софья (11-й класс, Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева СПбГУ), Тросько Виктория (10-й класс, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга), Жулев Егор (11-й класс, ЧОУ «Школа разговорных языков»), Козодой Андрей (11-й класс, ГБОУ СОШ № 537 Московского района).


Профиль «Новые материалы»


Команда-победитель – «spb» в составе: Кудрявцева Елизавета, Жданович Владимир (9-й класс, ГБОУ гимназия № 261 Кировского района), Власов Владимир (9-й класс, ГБОУ № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района).

Победители в индивидуальном зачете: Кудрявцева Елизавета (9-й класс, ГБОУ гимназия № 261 Кировского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Жданович Владимир (9-й класс, ГБОУ гимназия № 261 Кировского района), Власов Владимир (9-й класс, ГБОУ № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района).


Профиль «Фотоника»


Призеры в индивидуальном зачете: Чуб Ирина (9-й класс, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга), Позняк Ян (11-й класс, ГБОУ лицей № 344 Невского района).


Профиль «Научная медиажурналистика»


Команда-победитель – «DoDo squad» в составе: Козлов Богдан, Кузнецов Фёдор, Осипов Данила (11-й класс, ГБОУ СОШ № 589 Колпинского района).

Победители в индивидуальном зачете: Яценко Мария (10-й класс, ГБОУ СОШ № 521 Красногвардейского района, площадка подготовки – Академия цифровых технологий), Лозинский Алексей (11-й класс, ГБОУ СОШ № 625 Невского района).

Призеры в индивидуальном зачете: Уварова София (11-й класс, ГБОУ лицей № 533 «Образовательный центр «Малая Охта» Красногвардейского района), Евдокимов Данила (8-й класс, ГБОУ СОШ № 589 Колпинского района, площадка подготовки – ГБУ ЦДЮТТ Колпинского района), Кузнецов Фёдор (11-й класс, ГБОУ СОШ № 589 Колпинского района).


Профиль «Цифровые сенсорные системы»


Команда-победитель – «wHeet» в составе: Куриков Владимир (9-й класс, ГБОУ СОШ № 464 Пушкинского района).

Победители в индивидуальном зачете: Куриков Владимир (9-й класс, ГБОУ СОШ № 464 Пушкинского района).


Наталия Владимировна Губкова, главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Первенство региона в общем командном зачёте – это результат ежедневной большой работы целой экосистемы: самих финалистов, победителей и призёров Олимпиады, коллективов школ, вузов, учреждений дополнительного образования – от руководителя организации до лаборанта – в тесной взаимосвязи с индустриальным сообществом. Отдельная благодарность родителям за их поддержку и сопричастность к общему большому делу – воспитанию технологических талантов России. А всем участникам Национальной технологической олимпиады, которым в этом сезоне не удалось принять участие в финале, желаем успехов в новом сезоне инженерных соревнований!»


26 мая 2022 года состоится церемония награждения участников Национальной технологической олимпиады: победителей, призеров, наставников, руководителей образовательных организаций, принимающих участие в их подготовке.


* Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.